CONSEIL MUNICIPAL

 

https://www.ville-avord.fr/IMG/PE%20Goffinet.jpg

 

 

PIERRE-ÉTIENNE GOFFINET : MAIRE

 

 

 

 

 

MICHEL HUE : 1ER ADJOINT AU MAIRE

Délégué pour intervenir dans les domaines suivants :
– travaux de bâtiments et d’entretien du patrimoine (réfections, rénovation et lien avec la Communauté de Communes de La Septaine).
– personnel communal en relation avec la Directeur Général des Services.
– affaires générales (toutes attributions du maire en cas d’absence ou d’empêchement de ce dernier).

 

SOPHIE GOGUÉ : 2ÈME ADJOINTE AU MAIRE

Déléguée pour intervenir dans les domaines suivants :
– petite enfance.
– manifestations socio-culturelles.
– communication.

 

 

 

JEAN-PAUL BOUGRAT : 3ÈME ADJOINT AU MAIRE

Délégué pour intervenir dans les domaines suivants :
– sports et associations sportives.
– liens avec les clubs sportifs et la CDC de La Septaine.
– occupation des salles de sports.
– calendrier des manifestations en lien avec la 4ème adjoint au maire.

 

 

BÉATRICE SARRON : 4ÈME ADJOINTE AU MAIRE

Déléguée pour intervenir dans les domaines suivants :
– loisirs, culture et festivités.
– associations culturelles et diverses.
– calendrier des manifestations en lien avec le 3ème adjoint au maire.
– épicerie solidaire.

 

 

ALAIN BLANCHARD : 5ÈME ADJOINT AU MAIRE

Délégué pour intervenir dans les domaines suivants :
– travaux de voirie, réseaux divers et assainissement, en lien avec le 1er adjoint au maire et la CDC de La Septaine.
– espaces verts, environnement et fleurissement.
– maisons fleuries.
– épicerie solidaire.

 

COMPOSITION DES COMMISSIONS MUNICIPALES :

  • COMMISSION D’APPEL D’OFFRES :
    • Titulaires : André ACOLAS, Michel HUE, Bruno LECOMTE.
    • Suppléants : Norbert NICOLA, Alain BLANCHARD, MIchèle TEYSSIER.
  • COMMISSION MARCHÉS A PROCÉDURE ADAPTÉE :
    • Titulaires : André ACOLAS, Michel HUE, Bruno LECOMTE.
    • Suppléants : Norbert NICOLA, Alain BLANCHARD, MIchèle TEYSSIER.
  • COMMISSION DES TRAVAUX DE BÂTIMENTS ET D’ENTRETIEN DU PATRIMOINE :
    • Michel HUE, Jean-Paul BOUGRAT, Loïc BONNET, Violette FERNANDES, Norbert NICOLA, Paul PÉCILE.
  • COMMISSION COMMUNICATION :
    • Sophie GOGUÉ, Renaud BARON, Alain BLANCHARD, Fabienne HANICQ, Sophie LAVRAT, Béatrice SARRON, Michèle TEYSSIER.
  • COMMISSION CULTURE, FESTIVITÉS, RÉCEPTIONS :
    • Sophie GOGUÉ, Béatrice SARRON, Renaud BARON, Alain BLANCHARD, Daniel LAMY, Sophie LAVRAT, Elisabeth LESIMPLE, Michèle TEYSSIER.
  • COMMISSION ESPACES VERTS, ENVIRONNEMENT, CHEMINS, RIVIÈRES ET MAISONS FLEURIES :
    • Alain BLANCHARD, André ACOLAS, Corinne ERNE, Xavier FOUDRAT, Fabienne HANICQ, Elisabeth LESIMPLE, Nicole MARTINAT, Marie-Thérèse MASCRÉ, Béatrice SARRON, Michèle TEYSSIER.
  • COMMISSION DES FINANCES, BUDGET, EAU :
    • André ACOLAS, Alain BLANCHARD, Jean-Paul BOUGRAT, Sophie GOGUÉ, Michel HUE, Bruno LECOMTE, Béatrice SARRON.
  • COMMISSION DES SPORTS :
    • Jean-Paul BOUGRAT, Corinne ERNE, Fabienne HANICQ, Daniel LAMY, Elisabeth LESIMPLE, Marie-Thérèse MASCRÉ.
  • COMMISSION PETITE ENFANCE :
    • Sophie GOGUÉ, Agnès DESCHAMPS, Corinne ERNE, Fabienne HANICQ, Sophie LAVRAT, Béatrice SARRON.
  • COMMISSION DU PERSONNEL COMMUNAL :
    • Loïc BONNET, Jean-Paul BOUGRAT, Michel HUE, Norbert NICOLA, Béatrice SARRON.
  • COMMISSION DES TRAVAUX DE VOIRIE :
    • Alain BLANCHARD, André ACOLAS, Loïc BONNET, Jean-Paul BOUGRAT, Violette FERNANDES, Michel HUE, Norbert NICOLA, Paul PÉCILE.
  • COMMISSION ” PLAN COMMUNAL DE MISE EN ACCESSIBILITÉ DE LA VOIRIE ET DES ESPACES PUBLICS ” :
    • Alain BLANCHARD, André ACOLAS, Loïc BONNET, Jean-Paul BOUGRAT, Violette FERNANDES, Michel HUE, Norbert NICOLA, Paul PÉCILE.